Как вернуть деньги после штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах?
У меня у мужа 11 февраля был штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах. Размер 500 руб. 2 июня начали списывать частичное деньги с карты. 6 июня письмо от приставов пришло на почту. Стоит штамп на конверте. Числа 18 июля Ему пришло это письмо на дом как заказное под роспись. Подарки 21 числа с карты было списано 1600. В общем сумма штрафа получилось 2000. Звонили приставам сказали что если списали что-то лишние деньги вернуться в течение 2-3 дней. Еще сказали что уплачивается какая-то сумма 7% от суммы долга но не менее 1000 я вот это не могу понять если штраф составляет 500 руб значит сам надолго получается 500 руб от пятиста руб 7% это получается 350. А как тогда не менее 1000 и подскажите пожалуйста что делать дальше чтобы вернуть деньги.
Лучший ответ
7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб-это исполнительский сбор. Все верно Вам пристав пояснил. Если были списаны лишние деньги, их можно вернуть. Но только через суд.
Спасибо за понятный ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с ч. 3 которой,
исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина