Может ли Сбербанк заблокировать и списывать средства с карты при просрочке кредита в 3 месяца?
Скажите пожалуйста. Имеет ли Сбербанк право заблокировать кредитную карту если просрочка составила 3 месяца и списывать с зарплатой карты все средства на погашение долга.
Да, имеет, если это предусмотрено в договоре банковского счета между вами и банком. При списании средств на основании условий договора Вы вправе потребовать от банка их изменения в силу п. 11 ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», т.е. отказаться от ранее данного в договоре условия на безакцептное списание (без Вашего согласия) денежных средств со счета. В обращении к банку указываете, что с момента получения этого обращения банком вы не предоставляете банку право (отзываете ранее данный акцепт) без дополнительных распоряжений списывать денежные средства со счета в банке.