Срок действия справки о смерти - как это влияет на получение денег на погребение
Мы обращались в ПФР и нам сказали, что деньги на погребение мы получить не сможем т.к. у справки о смерти истек срок действия.. Прошло 6 месяцев 14 дней со дня смерти. Имеет ли справка о смерти срок действия?
Здравствуйте.
Нет, справка формы № 33 не может иметь срока давности, поскольку обстоятельства, изложенные в ней не могут измениться и являются окончательными.
Вам отказали по другому основанию.
Ч. 3 ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле":
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.