Срок давности по статья 119 часть 1

• г. Москва

Я был опрошен дознователем, затем узнал, что в отношении меня возбуждено уг. дело по статья 119 часть 1, есть ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данное преступление относится к небольшой тяжести, на что ст.78 УК РФ гласит следующее:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Есть. Два года со дня совершения преступления (статья 78 часть 1 пункт "а" УК РФ). Исключение - если Вас объявляли в розыск (на период розыска течение срока приостанавливается). Истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, либо для прекращения уголовного дела, либо, при вынесении приговора - для освобождения от наказания. Такие дела.