Налоговые органы начинают рассматривать невозвращенные кредиты банков как доход и облагать их НДФЛ - есть ли уже прецеденты и случаи предъявления заемщикам 13%?
Здравствуйте Мария! За счет специально создаваемых резервов банки могут списывать кредиты, признанные безнадежными к взысканию. Таким образом, списанный кредит признают доходом.
Спасибо за отает. Но я именно это и знала. Я спросила про примеры дел. И доходом можно называть подарок. А я не прошу чтоб мне дарили. Может я еще погашу кредит. Так что здесь есть место для споров.
Мария, существует практика, когда некоторые банки сообщают в налоговые органы сведения о получении их заемщиками "иного дохода", под которым они понимают размер невостребованных с заемщика и списанных кредитов.
Получив такие сведения, налоговые органы требуют с заемщиков уплаты НДФЛ в размере 13% от полученного "дохода".
О практике успешного преодоления каким-либо заемщиком этой налоговой проблемы мне неизвестно.