Могут ли снимать с пенсии пенсионера 50% долга, (прожиточный получается маленьким)? Или у судей свои заботы!?
Доброе утро Любовь Алексеевна. К сожалению в федеральном законе 229 "Об исполнительном производстве" в ст.99 нет критериев какой категории должников какой устанавливать процент. На основании вышеуказанной статьи "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований." Вам необходимо обратиться к судебным приставам установившим данный процент удержания с просьбой уменьшить его, если же это не помогло обратитесь в суд для уменьшения процента взыскания. Суд я думаю встанет на Вашу сторону. Удачи и успехов Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!
Если после снятия по исполнительному документу оставшаяся сумма не достигает прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление судебным приставам на уменьшение размера удержаний.