Авария возле пешеходного перехода - пешеход получил перелом ноги, моё взаимодействие с ответственностью

Вчера сбил пешехода, за пешеходным переходом, у пешехода сломана нога, Жизни пешехода ничего не угражает, я буду однозначно виноват?
Лучший ответ

Зависит от того, будет ли установлено нарушение Вами Правил дорожного движения.

Однако гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный здоровью пешехода, Вы несете даже при отсутствии вины. Но размер возмещения может быть уменьшен, например, если будет доказана грубая неосторожность потерпевшего.

Если пострадавший был сбит не на пешеходном переходе, тогда даже скорее он будет виноват учитывая предпринятые Вами усилия для избежания наезда. Так что отстаивайте свою позицию и не переживайте. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!