Воркута, 26.07.2018, 09:03

Нарушение выплат в больнице - куда обратиться и как сохранить место работы?

Вопрос №14428619 из г. Воркута
опубликован 26.07.2018, 09:03
Вчера получила аванс в размере 3000₽. Работая в бюджетной организации (больница) при этом выплаты всегда были своевременно и аванс составлял 10.000₽ при заработке 45.000₽. Главный врач сказала что если будем обращаться в труд инспекцию то будем прощаться. При этом большинство работников и не получили аванс или отпускные, а если и получили то от 1000 до 3000₽. Куда нам обращаться и что нам делать место работы терять не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь!

В Вашей ситуации со стороны работодателя налицо нарушение трудовых прав работодателем в отношении работников. Поэтому я рекомендую провести общее собрание трудового коллектива и поставить этот вопрос на голосование, а копию решения (протокола) общего собрания трудового коллектива передать работодателю, на собрание можно пригласить представителя профильной профсоюзной организации. Если эти меры не повлияют на поведение работодателя, тогда один выход,-обращаться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру, а также с заявлением в суд. При этом ничего боятся не надо, если Вы будете действовать коллективом. Работодатель в таких случаях обычно прислушивается к мнению большинства. В одиночку действовать бессмысленно, могут быть негативные последствия.

26.07.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как идеат само составление коллективного протокола?

26.07.2018, 09:38

Инициативная группа организует общее собрание трудового коллектива на определённую дату и согласовывает повестку дня собрания. На собрании выбирается председатель, секретарь, счетная комиссия, обсуждается повестка дня и принимаются решения, при этом собрание должно быть с кворумом не менее 50% от общего числа трудового коллектива, а голосовать должны также не менее 5)% от присутствующих. Ведется протокол общего собрания, в котором и оформляется решение трудового коллектива.

26.07.2018, 09:54