Через какое время можно заново подать иск?
Отказ от иска через какое время можно подать иск такой же.
Такой же нельзя. Суд должен был это Вам разъяснить при отказе от иска.
Если ответчик тот же, предмет либо основания иска должны быть другими.
Если изложите ситуацию более подробно, возможно Вам подскажут, как правильно сделать.
Добрый день! Истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно. Т.е. гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ). Исключением в данном случае является появление новых обстоятельств дела, доказывающих вину ответчика.
Здравствуйте, Ольга! Повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (ст. 221 ГПК РФ).