Полиция обвиняет меня в краже найденного телефона - что делать и какие последствия ожидать?

Я нашёл телефон пользовался им 2 месяца потом вернул полиция говорит что я его украл хотя в день ограбления меня там не было это говорит даже тот человек у которого его украли я уже был судим по 158 ст укрф 2 раза и сотрудник полиции из-за личной неприязне грубом хочет меня посодить что мне делать? И что мне будет?

Лучший ответ

Это не из личной неприязни. Верховный Суд РФ приравнял фактически находку к краже, суд включает в свое кассационное определение, что закон обязывает нашедшего вернуть вещь законному владельцу, если он ему известен, или сообщить об этой находке в правоохранительные органы или другие органы власти. Однако сам факт того, что нашедший не сообщает о находке не влечет для него уголовную ответственность, так как такое не предусмотрено в УК РФ.

Однако, тут есть свои тонкости, надо знать как выбыл этот телефон из владения собственника? Забыл ли он его в общественном месте?

При правильном подходе можно выстроить хорошую защиту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Что бы Вас осудить, Ваша вина должна быть доказана, что, судя по тому, что Вы пишите будет весьма затруднительно. УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.