Москва, 26.07.2018, 10:41

Проблема с выплатами и вопрос о праве на долю в муниципальном жилье

Вопрос №14428856 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 10:41
Можно ли выписать человека, у которого есть право на долю в муниципальном жилье, но который не оплачивает коммунальные услуги и какие либо налоги? Регулярно отбывающий сроки в местах лишения свободы за широкий ассортимент статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Юрьевич, здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения.

Как следует из вопроса, речь идет о муниципальном жилье и зарегистрированных в нем лицах.

Человек, о котором идет речь, фактически проживает в жилом помещении и вселялся ли в него? На каком основании он получил регистрацию? Имеет ли иное жилье, например, в собственности? Кто еще зарегистрирован в квартире помимо него? В настоящее время он пребывает в местах лишения свободы? От ответов на эти вопросы зависят перспективы обращения в суд с иском.

26.07.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уточнил вопрос. На него уже получил ответ от другого адвоката, который понял данный вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш вопрос совершенно непонятен. В муниципальном жилье ни у кого нет никаких долей.

Поэтому, не ясно о чем Вы спрашиваете. (?)

26.07.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Уточнил вопрос.

Речь о муниципальном жилье. Верно! В котором прописаны трое. Мама и двое сыновей. Один из сыновей ведет аморальный образ жизни, лежал в психиатрической лечебнице (лечение алкоголизма), часто попадает в места лишения свободы, докучает соседям, не платит коммунальные платежи, препятствует в приватизации. В данный момент отбывает срок.

Плохо, что Вы не знаете о долях в муниципальном жилье.

При подаче документов на приватизацию, в нашей ситуации нам нужно взять согласие на приватизацию от начальника колонии, подписанного заключенным (зарегестрированным в в данном муп. помещении), которое заключенный не дает и за квартиру не платит. Разделить счета не дают в городском поселении. В прошлом году обращался к ним с этим вопросом. В этом же городском поселении, начальник советует взять отказ от доли от осужденого, в пользу квартиросъемщика, подписанный у начальника колонии. В базе приставов "висел" долг, разделенный на каждого зарегистрированного жильца в равных суммах. Цель: приватизировать квартиру. Вопрос! Как решить этот вопрос?

26.07.2018, 13:18

НЕт в муниципальном жилье никаких долей. Все прописанные в муниципальном жилье граждане имеют право пользования всей квартирой-в равной мере. Все прописанные также обязаны солидарно нести обязанности по оплате ЖКУ. Если сын не дает отказ от участия в приватизации, то нужно выписывать его из квартиры в судебном порядке. А потом уже только приватизировать жилье.

26.07.2018, 13:38

Вы можете через суд определить доли в оплате коммунальных платежей, но не долю в квартире. Каждому из вас будет приходить отдельный платежный документ.

Снять лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы с регистрационного учета (выписать), вы не сможете.

26.07.2018, 13:50

Сложная у Вас ситуация, если не сказать тупиковая:

1. За заключённым муниципальное жильё бронируется, пока он находиться в местах лишения свободы, он перестаёт быть "прописан" (снимается с регистрационного учёта), но за ним сохраняется право пользования жильем, а, значит, требуется и его согласие/отказ от приватизации.

2. На всякий случай: даже если Вы получите все-таки отказ заключённого от приватизации, то за ним право пользования муниципальным жильем будет сохраняться пожизненно, т.е. он сможет всегда там проживать и Вы без его согласия никуда его выписать не сможете.

3. При приватизации Вы можете столкнуться с отказом из-за задолженности по коммуналке, хотя это неправомерно, но тогда придется идти в суд.

Вариантов я вижу два: все-таки попытаться получить отказ от приватизации от заключенного, а если не получится, то, может быть, Вам стоит попробовать признать его ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК) и назначить ему попечителя (насколько это возможно, не берусь судить, т.к. не знаю всех нюансов).

26.07.2018, 13:54

Плохо, что Вы не понимаете, где живете.

Поясняю: Вы снимаете квартиру у муниципалитета по договору найма. И никаких долей ни у кого из Вас нет и быть не может. ВСЕ имеют право пользования ВСЕЙ квартирой.

Так же плохо, что начальник городского поселения дает Вам безграмотные советы. Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя по определению. Можно лишь дав согласие на приватизацию отказаться в ней участвовать.

При этом, отказавшееся от приватизации лицо, будет иметь пожизненное право пользования всей квартирой.

26.07.2018, 14:11