Если человек признан без вести отсутствующим могу ли я оформить на ребенка пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте! Да, вы можете оформить такую пенсию на основании ст.10 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях", но только если человек признан безвестно отсутствующим в судебном порядке.
[/quote]Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[quote]
Федеральный закон о страховых пенсиях