Вопросы оформления долей на квартиру и определении минимального количества квадратных метров для членов семьи
Вопрос требует немедленного решения, поэтому кто ответит запишусь на личную консультацию. В декабре 2017 года вложил 2 200 тыс. руб в строющуюся однушку в Санкт Петербурге 36 кв.м. У меня двое детей. С женой на покупку квартиры брали кредит 450 000 руб. В апреле 2018 г. оформили материнский капитал в счет погашения этого кредита. Жилье должно сдаваться в июне 2019 года. Вопрос: 1. Когда будут оформляться доли на эту квартиру (неужели после сдачи жилья в эксплуатацию)? 2. Собственником квартиры являюсь я. Могу ли я определить на детей и на жену по 1 кв.м.? Какой минимум я могу оформить на моих членов семьи? (просто необходимо чтоб на членов моей семьи было наименьшее количество квадратных метров для получения от ВС РФ еще кв.метров).
Лучший ответ
Добрый день!
1. Доли на квартиру определяются по соглашению сторон в момент регистрации права собственности в Росреестре. Согласно ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. Вы еще не собственник пока дом не введен в эксплуатацию, у Вас строящееся жилье. Собственником Вы будете после ввода объекта в эксплуатацию и передачи вам по акту приема передачи квартиры.
3. Размер долей например может быть таким - дети по 1/100; родители по 49/100
Хороший ответ. Спасибо!