Как правильно распределить доли в квартире при сдаче ее в аренду и как это поможет военнослужащему получить субсидию на приобретение жилья от государства?

Вопрос №14703436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2018, 15:32

В декабре 2017 года вложил 2 200 тыс. руб в строющуюся однушку в Санкт Петербурге 36 кв.м. У меня двое детей. С женой на покупку квартиры брали кредит 450 000 руб. В апреле 2018 г. оформили материнский капитал в счет погашения этого кредита. Естественно у нотариуса оформляли обязательство на выделение всем членам долей в квартире. Жилье должно сдаваться в июне 2019 года. Вопрос: можем ли мы при сдачи жилья и распределении долей распределить на меня и жену по 1/100, дочкам по 1/100 и 96/100 тёще? Просто я военнослужащий и необходимо избавится от жилья чтоб при увольнении от в 2025 году от государства получить субсидию на приобретение жилья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь так:

В Росреестре Вы значитесь, как дольщик. Если сума полностью уплачена, то

Согласно ст.11 ФЗ О долевом участии... Статья 11. Уступка прав требований по договору 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

И с согласия нотариального супруги, сделайте уступку 96/100 теще и дочкам.

Когда дом сдастся, то они оформят на себя право собственности на квартиру в долях, согласно уступке.

14.10.2018, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможете. Жилье обязательно оформляется в общю долевую собственность всех членов семьи, в том числе и в Вашу собственность. Хотя бы незначительную долю, но должны Вам лично выделить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

14.10.2018, 15:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете выделять доли только на членов семьи. Теща к ним по закону не относится.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 7-8

Надо проблему решать иным образом.

14.10.2018, 15:43

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть изначально включить в число собственников тёщу нельзя, т.к. она не относится ни к родителям, ни к детям.

А вот супруге и Вам можно вообще отказаться от своих долей в праве на собственности на данную квартиру.

Однако, если Вы сделаете это, то к Вам могут быть применены положения о намеренном ухудшении жилищных условий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.10.2018, 15:45

Здравствуйте. К сожалению, материнский капитал на приобретение жилья предполагает обязательный выдел доли всем членам семьи (теща, кстати, таковым не является). Кроме того, даже если Вы откажетесь и не будете выделять себе долю в квартире, она все равно будет являться совместно нажитым имуществом супругов, что будет являться препятствием для получения от государства субсидии на приобретение жилья. В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

В том случае, когда доли родителей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала, еще не определены (т.е. имеет место совместная собственность без распределения долей либо титульным собственником помещения является один из супругов), соглашение об определении размера долей может включать в себя условия о разделе совместно нажитого супругами имущества (предметом которого выступает находящееся в общей совместной собственности приобретенное или построенное жилье).

14.10.2018, 15:49

Разделите доли между матерью и детьми. Вы можете отказаться. Вообще от доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Тогда вы лично

не будете иметь жилья и получите субсидию. На себя, как нуждающийся в получении жилья..

А вот теща вообще никак. Ей выделить долю нельзя.

14.10.2018, 16:35

Можно ли выделить тёще большую долю чем на меня, жену и детей?

14.10.2018, 15:42

Вам кто сказал что на тещу вообще можно выделить долю? Это закону противоречит.

14.10.2018, 15:44

Вам уже ответили. Теще нельзя выделить долю в квартире, приобретаемой с привлечением средств мат. капитала.

14.10.2018, 15:50