Москва, 26.07.2018, 11:43

Административный истец обращается в суд с иском против бездействия судебных приставов - необходимо оплатить госпошлину?

Вопрос №14429172 из г. Москва
опубликован 26.07.2018, 11:43
Административный истец подает иск на судебных приставов на их бездействие, которые являются должностными лицами (это не имущественный спор)-госпошлина подается в данном платится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя госпошлиной не облагается, если подается стороной исполнительного производства.

26.07.2018, 12:01

Здравствуйте, это не имущественный спор а обжалование действий или бездействий судебного пристава и государственная пошлина платиться в размере 300 рублей по делу который рассматривается в порядке КАС РФ.

26.07.2018, 11:49

Если же вы подаете неимущественный административный иск, госпошлина составит 300 рублей. Такая же сумма уплачивается при обжаловании действий должностных лиц. А госпошлина при подаче апелляционной жалобы по КАС РФ составит 150 рублей. Если обжалуете действия/ бездействие судебныхприставов исполнителей, то 300 руб.

26.07.2018, 12:41

Должник является стороной исполнительного производства?

26.07.2018, 12:27

Конечно является.

У исполнительного производства две стороны - взыскатель и должник.

Должник имеет право обжаловать действия судебного пристава.

26.07.2018, 12:34