Административный истец обращается в суд с иском против бездействия судебных приставов - необходимо оплатить госпошлину?
Административный истец подает иск на судебных приставов на их бездействие, которые являются должностными лицами (это не имущественный спор)-госпошлина подается в данном платится?
Здравствуйте.
Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя госпошлиной не облагается, если подается стороной исполнительного производства.
Здравствуйте, это не имущественный спор а обжалование действий или бездействий судебного пристава и государственная пошлина платиться в размере 300 рублей по делу который рассматривается в порядке КАС РФ.
Если же вы подаете неимущественный административный иск, госпошлина составит 300 рублей. Такая же сумма уплачивается при обжаловании действий должностных лиц. А госпошлина при подаче апелляционной жалобы по КАС РФ составит 150 рублей. Если обжалуете действия/ бездействие судебныхприставов исполнителей, то 300 руб.
Должник является стороной исполнительного производства?
Конечно является.
У исполнительного производства две стороны - взыскатель и должник.
Должник имеет право обжаловать действия судебного пристава.