Ростов-на-Дону, 26.07.2018, 12:11

Неумышленное причинение вреда здоровью в кафе - когда мёд стал причиной аллергического отека

Вопрос №14429284 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2018, 12:11
Вчера с молодым человеком посещали кафе, в наш ужин входил чай, в который, как оказалось, был добавлен мёд. Ни официант, ни менеджер не знали, что он содержится в этом чае, в меню тоже это не написано, хотя мы уточняли. Как результат - аллергический отек, который мог бы перейти в летальный исход. Забирали в больницу. Позвонили в кафе и уточнили, был ли мёд хоть где-то, после пролсмотра менеджером технологической карты, оказалось, что он был. Можно ли это назвать неумышленным причинением вреда здоровью? В суд подавать не хочется, но факт нарушения кафе обозначить надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию и пригрозить что в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

26.07.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Если Вы хотите обозначить факт нарущения, то необходимо подать претензию. В случае отказа от выполнения ваших требований будет необходимо обращаться в суд.

В этом нет ничего сложного и страшного. Вы можете найти юриста, который будет Вашим представителем.

26.07.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что нарушило кафе в этой ситуации?

26.07.2018, 13:26

Сотрудники кафе обязаны были дать полную и достоверную информацию о товаре, услуге и т.д.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.07.2018, 13:29

В соответствии с законом "О защите прав потребителя" в Меню кафе в описании блюд должны содержаться ингредиенты, из которых блюдо было приготовлено. Если это в меню есть, и Вы согласились на это блюдо, кафе, по факту, ничего не нарушило. Если эе в меню не казано, что чай с медом, смело досушенную претензию а потом в суд с исковым заявлением.

26.07.2018, 13:30