LSN Messenger
Владивосток, 26.07.2018, 12:33

Как получить справку о наличии жилплощади для узника, не имеющего регистрации и проживающего у брата?

Вопрос №14429368 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2018, 12:33
Нужна справка о наличии жилплощади для удо, но он небыл прописан до осуждения. Квартиры в собственности у него нет, но есть у брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Нужно подготовить не справку о жилплощади, а договор безвозмездного пользования между братом и осужденным, по которому брат предоставляет ему право проживания в своей квартире (ст. 209 ГК РФ).

26.07.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей николаевич, а для заключения этого договора нужна личная подпись осужденного.

26.07.2018, 13:33

Да, подпись нужна.

Либо кто-либо по доверенности от осужденного заключает (подписывает) данный договор.

На крайний случай можно подготовить письменное заявление от собственника квартиры о том, что он готов заключить с осужденным такой договор. Либо собственник лично может явиться в судебное заседание и дать показания о том, что он намерен предоставить свое жилое помещение в пользование осужденному.

26.07.2018, 14:07