Как получить справку о наличии жилплощади для узника, не имеющего регистрации и проживающего у брата?
Здравствуйте, Людмила!
Нужно подготовить не справку о жилплощади, а договор безвозмездного пользования между братом и осужденным, по которому брат предоставляет ему право проживания в своей квартире (ст. 209 ГК РФ).
Сергей николаевич, а для заключения этого договора нужна личная подпись осужденного.
Да, подпись нужна.
Либо кто-либо по доверенности от осужденного заключает (подписывает) данный договор.
На крайний случай можно подготовить письменное заявление от собственника квартиры о том, что он готов заключить с осужденным такой договор. Либо собственник лично может явиться в судебное заседание и дать показания о том, что он намерен предоставить свое жилое помещение в пользование осужденному.