Необходимые документы для обращения за назначением алиментов в случае развода и прекращения выплат
Ребенку 17 лет. в разводе 3 года. На алименты не подавала. Бывший муж платил небольшую сумму. Выплаты прекратились. С дочкой живем на съемной квартире, а прописаны по прежнему совместному адресу проживания. Какие документы мне необходимо собрать для обращения за назначением алиментов?
Добрый день!
Можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении дочери, госпошлина не уплачивается. Образцы такого заявления всегда есть на стендах у мировых судей, оно очень простое. Но, у Вас могут потребовать подтверждение совместного проживания с дочерью. Проще взять справку о составе семьи в паспортном столе по месту регистрации в квартире отца.
Добрый день, Татьяна!
Для обращения в суд о взыскании алиментов Вам необходимо составить исковое заявление и приложить следующий пакет документов:
- паспорт заявителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ о заключении либо расторжении брака;
- информационная справка с места проживания обеих сторон;
- расчет суммы;
- доказательства осуществления расходов;
- доказательные материалы о неисполнении обязанностей ответчиком.