Какое число считается правильным для исполнения исполнительного листа судебным приставам?
Скажите пожалуйста при подаче исполнительный лист судебным приставам какие число считается правильном для исполнение день когда был судебныезаседани или когда вступила в законную силу или когда выдали истцу испольнительный лист спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Зоя!
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если решение суда вступило в законную силу 21.06.2014, то срок для предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов заканчивается 21.06.2017.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день. Что значит "правильным"?
Решение суда вступает в законную силу, после чего взыскателю выдается исполнительный лист.
Добрый день! Смотря какой спор у Вас и в каком суде было рассмотрение. Не совсем понятен вопрос. После вступления в законную силу решения суда Вы получаете исполлист, на котором ставится дата решения и дата выдачи исполлиста. После получения исполлиста Вы можете обратиться к судебному приставу в течение 3 лет с даты выдачи исполлиста, хоть в день получения исполлиста, хоть в последний день. Либо к приставам сдаете исполлист, либо напрямую в банк, где у должника открыт счет, где 3 дня на исполнение у банка есть. Если денег не будет у должника на счете в банке, исполлист ваш будет помещен в картотеку, то есть ожидания поступления. Вы можете отозвать исполлист у банка и обратиться к приставам. Узнать о счетах должника можно путем обращения в налоговую с заявлением. С уважением, Вита.
Извините пожалуйста я ответчик и в исполнительный лист от 21.05.2014 г законную силу вступил 21.06 2014. Исполнительный лист выдан 03.10 2014 г но у судебных приставов в возубудили испольнительный производства 22.05. 2017. как мы понимаю для предъявления уже срок 3 года истёк. И судебные пристава написали день выдача исполнительного листа 03.10.2014 и говорят что срок не пропущенно. Как правильно заполняется Страница в исполнительном листе судебные пристава, если исполнительный лист возвращается взыскателю. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Зоя!
Во-первых, в законную силу вступает не исполнительный лист, а решение суда согласно статьи 209 ГПК РФ.
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Во-вторых, статьей 432 ГПК РФ определены перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Удачи Вам.