LSN Messenger
Кострома, 26.07.2018, 13:27

Какое число считается правильным для исполнения исполнительного листа судебным приставам?

Вопрос №14429583 из г. Кострома
опубликован 26.07.2018, 13:27
Скажите пожалуйста при подаче исполнительный лист судебным приставам какие число считается правильном для исполнение день когда был судебныезаседани или когда вступила в законную силу или когда выдали истцу испольнительный лист спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если решение суда вступило в законную силу 21.06.2014, то срок для предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов заканчивается 21.06.2017.

Удачи Вам.

26.07.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Что значит "правильным"?

Решение суда вступает в законную силу, после чего взыскателю выдается исполнительный лист.

26.07.2018, 13:34

Добрый день! Смотря какой спор у Вас и в каком суде было рассмотрение. Не совсем понятен вопрос. После вступления в законную силу решения суда Вы получаете исполлист, на котором ставится дата решения и дата выдачи исполлиста. После получения исполлиста Вы можете обратиться к судебному приставу в течение 3 лет с даты выдачи исполлиста, хоть в день получения исполлиста, хоть в последний день. Либо к приставам сдаете исполлист, либо напрямую в банк, где у должника открыт счет, где 3 дня на исполнение у банка есть. Если денег не будет у должника на счете в банке, исполлист ваш будет помещен в картотеку, то есть ожидания поступления. Вы можете отозвать исполлист у банка и обратиться к приставам. Узнать о счетах должника можно путем обращения в налоговую с заявлением. С уважением, Вита.

26.07.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините пожалуйста я ответчик и в исполнительный лист от 21.05.2014 г законную силу вступил 21.06 2014. Исполнительный лист выдан 03.10 2014 г но у судебных приставов в возубудили испольнительный производства 22.05. 2017. как мы понимаю для предъявления уже срок 3 года истёк. И судебные пристава написали день выдача исполнительного листа 03.10.2014 и говорят что срок не пропущенно. Как правильно заполняется Страница в исполнительном листе судебные пристава, если исполнительный лист возвращается взыскателю. Спасибо.

26.07.2018, 21:09

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Во-первых, в законную силу вступает не исполнительный лист, а решение суда согласно статьи 209 ГПК РФ.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Если решение суда вступило в законную силу 21.06.2014, то срок для предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов заканчивается 21.06.2017.

Во-вторых, статьей 432 ГПК РФ определены перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

26.07.2018, 21:31