Как снять запрет на выезд ребенка за границу и переехать к новому супругу?
В данном случае нужно снимать запрет, обращаться в суд с исковым заявлением. Подача иска может повлечь возражения и встречные заявления со стороны бывшего мужа-об определении места жительства детей. О порядке общения отца с ними.
Определение места жительства детей с одним из родителей устанавливается независимо от страны, т.е. страны не указываются ни в иске, ни в решении суда, т.к. предполагается-где находится и проживает родитель - там и проживают дети.
К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы в нем ссылаетесь.
В судебном порядке можно добиться решения о разрешении выезда несовершеннолетнего с матерью за пределы РФ в отсутствии согласия отца. Такие решения выносятся в интересах детей, если, например, ребенку нужно развивать кругозор, лечиться да или просто посетить туристические места. Практика по данному вопросу имеется, помощь по Вашему делу можно обсудить с адвокатом в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.