ИП открывает магазин-бар разливного пива в Санкт-Петербурге - возможно ли вести деятельность на ЕНВД?
Добрый день! Согласно закону г.Санкт-Петербурга "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" интересующий Вас ЕНВД сформулирован как - оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Согласно позиции Министерства финансов (письмо от 25 декабря 2015 г. N 03-11-06/3/76379) объекты не имеющие зала обслуживания это ларьки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные точки общественного питания.
При выборы данного ЕНВД необходимо учитывать, что при проверке данной торговой точки проверяющие могут легко установить, что ваше помещение не относится к объектам организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей и впоследствии доначислить ИП налоги по УСН или ОСН, т.к. не признают выбранный Вами ЕНВД. Доначисления состоят из недоимки по налогу, штрафа и пени. ЕНВД можно совмещать либо с ОСН либо с УСН и это достаточно важный выбор.
В данном случае выбором вида деятельности по ЕНВД в Санкт-Петербурге может быть розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Определение объектов с торговыми залами и без торговых залов содержится в ст.