Санкт-Петербург, 26.07.2018, 15:31

Правомерность указания формулировки о собственности товара в договоре поставки между юридическими лицами

Вопрос №14429982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2018, 15:31
Правомерно ли указать в договоре поставки между юр. лицами такую формулировку:"Продавец обязуется передать Покупателю Товар, являющийся собственностью Продавца, полностью свободным от прав третьих лиц, не состоящий в споре и под арестом, не являющийся предметом залога" вместо такой формулировки: "Продавец гарантирует, что на момент заключения договора Товар является его собственностью"? Просто на момент заключения договора товар еще не закуплен под покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддерживаю мнение коллег, что первая процитированная Вами формулировка условий договора четче и грамотнее.

И Вы правы: в момент заключения договора поставки Подавец (Поставщик) не обязан быть собственником продаваемого товара, но обязан иметь право собственности на товар на момент его передачи Покупателю.

26.07.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

Да такая формулировка договора, что "товар, являющийся собственностью Продавца, полностью свободным от прав третьих лиц, не состоящий в споре и под арестом, не являющийся предметом залога" будет НЕ лишним.

Т.К. на практике НЕ редко торгуют и чужим имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.07.2018 г.

26.07.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да, вы вправе в договоре указывать именно то, что считаете нужным. Тем более первая формулировка у Вас точно из ГК, четкая, грамотная и красивая.

26.07.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такая формулировка позволяет потом решать проблемы покупателю, если у покупателя возникают какие то проблемы с данным товаром. Т.е ему будет проще возместить с вас убытки.

На момент продажи данный товар будет вашей собственностью или вы работаете по агентскому принципу?

26.07.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

формулировка в договоре "Продавец обязуется передать Покупателю Товар, являющийся собственностью Продавца, полностью свободным от прав третьих лиц, не состоящий в споре и под арестом, не являющийся предметом залога" естественно лучше чем просто собственность. Так как собственность еще не означает, что товар свободен от притязаний иных лиц.

А так в случае чего, в суде можно поставить вопрос о добросовестности продавца и взыскании убытков.

27.07.2018, 08:55

На момент продажи товара он будет моей собственностью.

26.07.2018, 16:06

Вопрос в том, что бы в случае чего прикрыть себя любимого. Т.е что бы вам не вменили, что вы умышленно вводили в заблуждение, зная что ваши сведения в договоре не соответствуют действительному.

26.07.2018, 16:27