Правомерность указания формулировки о собственности товара в договоре поставки между юридическими лицами
Поддерживаю мнение коллег, что первая процитированная Вами формулировка условий договора четче и грамотнее.
И Вы правы: в момент заключения договора поставки Подавец (Поставщик) не обязан быть собственником продаваемого товара, но обязан иметь право собственности на товар на момент его передачи Покупателю.
Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!
Да такая формулировка договора, что "товар, являющийся собственностью Продавца, полностью свободным от прав третьих лиц, не состоящий в споре и под арестом, не являющийся предметом залога" будет НЕ лишним.
Т.К. на практике НЕ редко торгуют и чужим имуществом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.07.2018 г.
Здравствуйте. Да, вы вправе в договоре указывать именно то, что считаете нужным. Тем более первая формулировка у Вас точно из ГК, четкая, грамотная и красивая.
Такая формулировка позволяет потом решать проблемы покупателю, если у покупателя возникают какие то проблемы с данным товаром. Т.е ему будет проще возместить с вас убытки.
На момент продажи данный товар будет вашей собственностью или вы работаете по агентскому принципу?
Здравствуйте,
формулировка в договоре "Продавец обязуется передать Покупателю Товар, являющийся собственностью Продавца, полностью свободным от прав третьих лиц, не состоящий в споре и под арестом, не являющийся предметом залога" естественно лучше чем просто собственность. Так как собственность еще не означает, что товар свободен от притязаний иных лиц.
А так в случае чего, в суде можно поставить вопрос о добросовестности продавца и взыскании убытков.
На момент продажи товара он будет моей собственностью.
Вопрос в том, что бы в случае чего прикрыть себя любимого. Т.е что бы вам не вменили, что вы умышленно вводили в заблуждение, зная что ваши сведения в договоре не соответствуют действительному.