Чита, 26.07.2018, 16:54

Раскрыла свои паспортные данные - что делать и куда обратиться?

Вопрос №14430345 из г. Чита
опубликован 26.07.2018, 16:54
Я ведь послала им фото своих паспортные данных, теперь это организация ООН может ими воспользоваться? Например, взять кредит по моим данным, оформить фирму или другие действия? Я боюсь, что мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никто не воспользуется Вашими паспортными данными без Вас, к тому же сейчас узнать чьи либо паспортные данные не проблема, миллионы людей зарегистрированы на разных ресурсах и почти везде фигурируют их данные. Если такое произойдет, это уголовно наказуемое деяние. УК РФ ст. 159 Мошенничество и не несет для Вас никаких правовых последствий, поэтому опасения Ваши напрасны.

26.07.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так они мне еще угрожают, говорят что найдут меня по моим личным данным и что моя жизнь в их руках, если я им не подчинюсь.

27.07.2018, 10:12

По поводу угроз обратиться можете в правоохранительные органы. Что касается возможности совершения с Вашими личными данными мошеннических действий, ст.159 УК Рф, то вероятность этого крайне мала. В банках требуют личное присутствие.

27.07.2018, 10:14

Если угрожают, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, только вряд ли это к чему то приведет, поскольку подобные угрозы, это просто слова.

27.07.2018, 10:16