Сохранит ли юридическую силу доверенность, если гражданку Д. признают не дееспособной?
Полагаю, что в данном случае можно провести аналогию с доверенностью умершего. Впоследствии будет отсутствовать волеизявление на прекращение полномочий по доверенности
Уважаемый Алексей.
Данная доверенность сохраняет юридическую силу, так как на момент ее составления дееспосособность доверителя была установлена самим нотариусом.
Видите ли, в отношении распоряжения имуществом недееспособного лица существуют совершенно особые правила, поэтому с точки зрения закона с момента вступления в силу решения суда о признании недееспособным лица, никакие сделки не могут быть осуществлены волей самого лица. Это может сделать опекун с согласия органов опеки. Опека на дарение согласия не даст.