Неэффективное взыскание алиментов - возможность запросить фиксированную сумму выплат
По решению суда муж обязан выплачивать 1/2 от доходов на ребенка, т.к. имеется долг. Выплаты нерегулярны, долг не уменьшается, приставы бездействуют. Могу ли я подать в суд заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме? Среднепрожиточный минимум у нас в регионе 9200
Здравствуйте, Елена.
Да можете подать иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ:
в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;
если плательщик не имеет никаких доходов;
если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;
если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.