Вопрос оспаривания дарственной - насколько сильны шансы сына, несмотря на долгую разлуку и сомнения в отцовстве?

Вопрос №14430990 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2018, 20:46
Ситуация такая: мой дядя очень болен. У него онкология, он в больнице. Хочет сделать дарственную на квартиру родному брату. Но у него есть сын, с которым они 30 лет не общались, но дядя записан у него как отец в свидетельстве о рождении, правда уверен, что сын ему не родной. Есть ли шансы у этого сына оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дядя не признан судом недееспособным, то таких шансов практически нет. Есть возможность признания сделки недействительной в порядке ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Но доказать это очень трудно.

26.07.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да у сына есть все шансы оспорить договор дарения только потому, что дядя живёт на обезболивающих препаратах. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Людмила, возможно оспорить сделку по отчуждению недвижимости.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

26.07.2018, 23:40

Выходит, нет смысла делать дарственную? Или же можно как-то этот вопрос решить правильно? Может вызвать в больницу врача, чтобы он подтвердил его здравомыслие?

26.07.2018, 21:54

Почему нет смысла? Смысл есть, просто есть определенная вероятность признания сделки недействительной, это не значит, что будет именно так, мы же не знаем какие препараты принимает ваш дядя. Пока он не признан недееспособным, закон на Вашей стороне, а доказать обратное будет очень сложно.

26.07.2018, 22:00