Данков, 26.07.2018, 21:39

Хочу открыть ип домашней выпечки

Вопрос №14431087 из г. Липецк
опубликован 26.07.2018, 21:39
На каком расстоянии от соседского дома я могу поставить палатку домашней выпечки мой участок в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут скорее вопрос о целевом использовании участка, если участок под ИЖС то придется менять назначение - под коммерцию - ст. 8 ЗК РФ, а саму палатку - от межи на 3 метра как строение. Но на торговлю также нужно будет разрешение администрации.

26.07.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
ваш ответ мне очень помог большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если есть выделение земельного участка под данный вид коммерческого использования, то при соблюдении положенного отступа для установки некапитальной постройки можно пренебречь фактом недовольства соседей. Однако, Если будут иметься иные нарекания, руководствуйтесь при постройке и установке пекарни

Строительными и санитарные-эпидемиологические правилами СП 2.3.4.3258-15 СП 2.3.4.3258-15,

дата утверждения: 11.02.2015

26.07.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Назначение под коммерцию есть, сосед письменно дал добро, его жена против, хотя они по этому адресу не живут и не прописаны, его жена пишет жалобы.

26.07.2018, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну и пусть пишет жалобы. Отступайте 5 метров и ставьте палатку. Если у Вас участок для предпринимательской деятельности. Также не мешало бы получить разрешение в администрации

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности осуществляют следующие полномочия:

1) реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории субъекта Российской Федерации;

2) в соответствии с настоящим Федеральным законом разработка и принятие законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности;

3) установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для субъекта Российской Федерации;

4) проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

5) разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

6) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

2. Органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли. Указанное полномочие осуществляется органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в случае, если создание таких условий определено как вопрос местного значения законами этих субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования торговой деятельности, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 485-ФЗ)

26.07.2018, 22:02

Доброго вам времени суток. Общие нормы допускают размещение подобных объектов на расстоянии 1 м от границы от смежного участка при соблюдении определенных условий. Имеет значение целевое назначение. При проведении проверки органом земельного надзора нарушение будет квалифицироваться как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). По поводу жены, то Пусть обращается в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.07.2018, 22:02

Переводите участок под коммерцию, если есть разрешение. Получайте также разрешение на торговлю. Если палатка - капитальное строение - нужно разрешение администрации на ее возведение ст. 51 ГрСК РФ. Согласие соседей закон не предусматривает. Расстояние от межи - не менее 3 метров в противопожарных целях.

А если палатка - не капитальное строение - на ее возведение не нужно разрешение - ни администрации, ни соседей, а установить ее вы можете на расстояние 1 метра от межи.

26.07.2018, 22:19

Если будут соблюдены Строительными и санитарные-эпидемиологические правилами СП 2.3.4.3258-15 СП 2.3.4.3258-15,то жалобы будут расценены, как необоснованные. Но проверка будет проводится по каждому сигналу, поступившему от соседей.

26.07.2018, 22:36