Как я стала жертвой неквалифицированного стоматолога - мучения после удаления зуба мудрости и как привлечь ее к ответственности

У меня сахарный диабет. Заболел зуб мудрости, вернее то что от него осталось. Началось с того, что вырвался с корнем штифт на нем. Начала болеть и понемногу отекла щека. Ну знакомые и друзья уговорили идти к стоматологу, выдернут, говорят ничего страшного. Мама уговаривала отполоскать. Послушала я друзей, залезла в интернет в сайт про докторов и прочитала отзывы 11 штук вроде врач отличный с опытом работы 33 года. Пришла это оказалась частная клиника. Она вышла сказала подождать. У меня боль адская, ждала минут 10 пригласила в кабинет. Очень ласково разговаривала, не бойся, сделаем укольчик и ничего не почувствуешь. Сделала ультракаин, посидела я минут 5.Начала рвать. Было очень страшно, чувствовала только, что скрипит что то. Потом как она доделала говорит сейчас уколю нижнюю челюсть и там вырвем 3 корешка. У меня шок я говорю вы что я же вам сказала что у меня диабет. Она ничего страшного. Я тебе уже удалила зуб мудрости и 3 зуба кроме него. Я вот так? Без спросу? Вообще то их вылечить мне сказали! Она как будто не слыша ну придешь через 3 дня остальные удалю. И говорит удаление сложное давай 6000 я еще в большем шоке ведь никогда за удаление столько не брали отдаю ей... Дома в этот же вечер кровь не останавливалась и начались ужасные боли что я орала дико и плакала. Обезболивающие почти что не помогали. Ни ела и не пила. Утром кровь так и не остановилась. Побежала еле живая в бесплатную около дома, та приняла молодая девушка, сделала сразу рентген компьютерный и говорит что же за изверг неквалифицированный так делал то тебе, осколки зуба в лунке оставил. Заново сделала анестезию и скребком лунку чистила аж кость скрипела. Потом положила туда губку и сказала не вынимать сама рассосется. Дома боль вроде отошла осталась ноющая, терпеть можно. Клык который рядом сильно болел тоже немного отошел. Утром другого дня проснулась болит и температура 37,начала пить антибиотики. До зуба когда дотрагиваюсь больно и щеки все болят когда дотрагиваюсь тоже. Пью нимесил. Скажите пожалуйста 1) может ли у меня быть голая лунка начаться загноение, долго ли мне держать эту губку, заживет ли с ней само, у кого так было? 2)Могу ли я написать за свои мучения на эту безолаберную врач в платной поликлинике, я ей звонила потом так она даже не знает что такое губка и диабет сказала что я все вру и притворяюсь и у меня все хорошо! А я чуть не при смерти и сахара 20 не спадают! Подскажите кто знает куда написать и как привлечь ее можно? Документы при удалении никакие не заполняли и деньги она взяла в руки. Я даже готова посадить такого ужасного человека, ведь никто не знает сколько людей она изуродовала до меня и после. Она даже мне анестетиком не обработала раны после операции! А поняла я это после 2 прихода в бесплатную клинику, когда мне минут 10 только промывали лунку.
Лучший ответ

Здравствуйте, относительно первого вопроса: юристы вам ответить не смогут, поскольку это чисто медицинский вопрос, который требует специальных знаний в этой области.

Что касается второго вопроса, если вы считаете, что вам была некачественно оказана услуга, которая повлекла ваши нравственные страдания, то конечно вы можете предъявить претензию исполнителю. В том числе вы можете требовать возврат уплаченной за услугу сумму.

Начать надо с направления письменной претензии.

Если добровольно ваши требования не удовлетворят, тогда обращайтесь в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей и ст.151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

1) Определить это может медик-эксперт. В частности, при подаче заявления в полицию и получения направления на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы не упустить время, т.к. до суда еще нужно дойти. Обратитесь по факту причинения вреда здоровью сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства.

2) Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании статьи 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а также ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Можете также подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Мы не врачи, а юристы. Поэтому на медицинские вопросы (в частности первый про лунку) не ответим. Есл и считаете, что Вам оказали услугу некачественную - подавайте претензию, ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе возместить деньги подайте в суд. Взыщете моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов. Придется доказывать некачественную услугу. Как вариант - проводить судебную медициснкую. Экспертизу в суде, ст.79 ГПК РФ.

Можете подать жалобу также в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию, пусть проверят эту клинику.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вы можете получить документы из платной поликлиники, что Вы поступили к ним с жалобой на некачественно проведенную операцию по удалению зубов предшествующим врачом. В дальнейшем, согласно данным по Вашей карте, можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, изложив все обстоятельства, приблизительно так, как в своем вопросе на нашем сайте.

Федеральная служба осуществляет свою деятельность согласно

Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

При проведении проверки врач, оказавший врачебную помощь без договора и гарантий будет наказан в административном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Первый Ваш вопрос я оставляю без ответа, поскольку не в моей компетенции отвечать на медицинские вопросы. Насчёт всего остального совет будет следующим. Вам необходимо действовать в рамках ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Для начала следует направить письменную претензию в адрес платной стоматологической клиники с требованием о возмещении убытков (возврат денег), поскольку услуга была оказана некачественно. В рамках вышеуказанного закона Вы так же вправе требовать компенсацию морального вреда. Претензию направляйте в 2-х экземплярах ценным письмом с описью вложения. Установите срок для добровольного удовлетворения требования 10 дней. Если в указанный срок ответ не последует, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Через суд сможете получить компенсацию морального вреда, а также взыскать штраф (50% от присужденной суммы). При определении степени вреда, причинённого Вашему здоровью возможно привлечение врача к уголовной ответственности, но я убеждён, что в этой части будет отказ, поэтому лучше решить вопрос в рамках гражданско-правового поля.