Москва, 27.07.2018, 01:28

Антимонопольная служба запрещает устанавливать низкую цену продавцам?

Вопрос №14431442 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2018, 01:28
Есть закон согласно которому антимонопольная Служба не разрешает устанавливать цену на продукцию ни высокую, ни низкую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Монопольно низкие или монопольно высокие цены - являются признаком злоупотребления на рынке, а антимонопольная служба - имеет право на выдачу определенных предписаний (смотрите ст. 10 и 23 закона о защите конкуренции), но это ни запрет, ни разрешение, само по себе.

27.07.2018, 04:46

Я имею ввиду, что мы продаём определенные товары в магазины по РФ. Мы являемся дистрибьюторам единственными в рф. Стали просить всех с кем работаем держать Цены в яндекс маркете, а одни нам сказали что если мы не прекратим, жалобу накатают на нас в антимонопольную службу, типо мы не имеем права диктовать какие Цены устанавливать: ни низкие, ни высокие.

27.07.2018, 07:37

По описанному раскладу - действительно, могут пожаловаться. Не обязательно, что ФАС среагирует, но может применить меры, указанные в ст. 23 закона.

27.07.2018, 12:17

Катя, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату на этом сайте. Услуги по данному вопросу оказываются платно.Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "О защите конкуренции"

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

27.07.2018, 12:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034