Возможно ли отказаться от оплаты повторной экспертизы, если предоставленное доказательство уже оказалось подложным?
Здравствуйте, Любовь Николаевна. Если суд уже возложил обязанность оплаты экспертизы на Вас и определение вступило в законную силу, то вам придется оплачивать экспертизу. Однако, если решение суда будет в Вашу пользу, Вы сможете взыскать данную сумму с проигравшей стороны.
Нет, не "возложил" обязанность. Пока только назначено заседание для получения возражений истца о месте проведения и будет решено где проводить. Об оплате не говорилось.
Здравствуйте! Обычно, та сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы, та её и оплачивает. Если Вы такого ходатайства не подавали, значит и оплачивать не должны.
Общее правило: экспертизу оплачивает та сторона, по ходатайству которой суд её назначил. Но в конечном итоге затраты на её проведение взыскиваются судом с проигравшей стороны.