Томск, 27.07.2018, 07:55

Возможность банков изъять имущество в случае кредитования без участия супруга и реальность советов юристов

Вопрос №14431862 из г. Томск
опубликован 27.07.2018, 07:55
Муж взял кредиты наличными в 5 банках, ВТБ, Тинькофф, Ренесанс, Совкомбанк и Home кредит, на общую сумму около 3 млн рублей, без учета процентов, брал их без залогов и поручителей, мы в браке, я договоров не подписывала и не видела, имущество записано на меня (машина и квартира), покупались в браке, у него только есть 1/3 дома и 1/3 земли, сейчас у него идет сокращение на работе, и он обратился к юристам, они сказали,, что могут избавить от долгов, в 3 этапа, 1 затянуть дело и чтобы банки подали в суд, 2 в суде делаем соглашение между банками, об снижении процентов и оплаты, 3 они ему делают акт и признают не платежно способным и через 3 года с него все списывается. Хотела узнать могут ли банки забрать имущество которое записано на меня? И схема юристов реально рабочая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего нет, не рабочая. Поскольку такими делами занимается адвокат, который по данной тематике проходит обучение. Юристы пытаются ему подражать и, зачастую, неудачно.

У Вас документы в электронном виде есть? Надо с ними ознакомиться, чтобы оценить хотя бы перспективы.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Если честно, то супругу лапшу навешали нереальную! Чистый развод на деньги!

Не имеет значения, на кого записано имущество купленное в период брака, супруги имеют равные права на него. Кредитор в любом случае может выделить долю супруга из общего имущества и обратить на него взыскание!

В вашем случае нужно действовать по другой схеме и без банкротства.

27.07.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Обратить взыскание на долю Вашего супруга в общем имуществе судебные приставы, при наличии решения суда, имеют право. Долг банк действительно может списать, как бесперспективный для взыскания, но это происходит не часто, а тут у Вас долг серьезный, да еще и в 5 банках, поэтому, не верьте, не получится ничего по предложенной схеме.

27.07.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если составить брачный договор, и написать, что и ущество принадлежит мне, а не мужу 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

30.07.2018, 09:05

Здравствуйте! Это не поможет, если будет установлено, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи. СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

...

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

в этом случае взыскание могут обратить и на Ваше имущество.

30.07.2018, 09:17