Необходимо ли уведомлять осужденного о гонораре адвоката по назначению и где это должно быть отражено?
Должен ли осужденный каким-либо образом быть оповещён о гонораре, который выплачивается адвокату по назначению? Может быть это отражено в приговоре либо ещё где-то? Спасибо.
Вместе с приговором выносится постановление об оплате услуг адвоката. При этом на суд не возлагается обязанность вручать указанное постановление.
В этом постановлении и будет сумма, выплаченная адвокату по назначению.
Если судебное следствие длилось продолжительное время, адвокат мог и ранее просить оплату по отработанным заседаниям, соответственно постановление могло выноситься и ранее.