Нужно ли разрешение на выезд за границу на ребенка о отца, если ребенок едет с матерью на отдых?
Добрый день! Елена, для пересечения ребенком границы России только с матерью, никакого разрешения от отца получать не требуется.
Это положение регламентировано действующим законодательством, и отказ со стороны пограничников в пропуске такого ребенка через границу является незаконным. Большинство стран мира придерживаются аналогичной политики для граждан, въезжающих на их территорию. Исключение составляют страны Шенгена – по правилу, общему для всех государств, входящих в состав зоны, несовершеннолетний ребенок, пересекающий границу с одним родителем, должен иметь соответствующее разрешение, выданное вторым родителем. В противном случае мать не сможет получить для ребенка даже шенгенскую визу, на основании которой осуществляется пересечение границы.
Желаю Вам всего доброго.