Нужна ли доверенность от отца на выезд ребёнка за границу в Украину, если ребёнок едет с матерью? Спасибо.
Нужна ли доверенность от отца на выезд ребёнка за границу в украину, если ребёнок едет с матерью? Спасибо.
Уважаемая Светлана!
Понятие доверенности от отца на выезд ребенка за границу нет в нашем российском законодательстве.
Согласие на выезд ребенка требуют в случаях пересечения границы РФ ребенком, следующего самостоятельно, в сопровождении одного из родителей, либо постороннего лица в соответствии со ст. 20-23 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ
Привожу Вам образец согласия, заверяемого в нотариальном порядке:
ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ
от от ________________________________________, _________________ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________ ), зарегистрированного по адресу: _______________,
СОГЛАСИЕ
на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ
Я , Иванов Иван Иванович, даю согласие на выезд моих несовершеннолетних детей ________________, _____________ года рождения, и _______________________, ___________________ года рождения, в Украину и обратно в Российскую Федерацию (Нижний Новгород) в период с ________________ года по _________________ года в сопровождении _______________________________ .
Усыновление или задержка детей в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены.
Согласны, чтобы _________________________ принял на себя ответственность за жизнь и здоровье детей, принимал все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости, а также подавал любые заявления и получал любые документы.
Нижний Новгород, девятнадцатого июня
Две тысячи десятого года
Перечень необходимых документов:
1.Паспорт
2,Свидетельство о рождении ребенка (детей)
3.Сведения о сроках выезда, стране (странах), которые он намерен посетить, фамилия, имя, отчество сопровождающего лица.
4. Если у одного из родителей менялась фамилия — свидетельство о заключении брака.
С уважением,
Дмитрий Владимирович