Проблемы в гаражном кооперативе - незаконные приобретения, неуплата взносов и возможность взыскания оплаты

Вопрос №14432421 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2018, 10:31
У нас гаражный кооператив. Многие гаражи приобретались позже просто по договору купли-продажи, никаких заявлений на вступление в кооператив не писали, хотя в свидетельстве о регистрации написано, что это гаражный кооператив. Некоторые члены ГК не платят взносы на протяжении многих лет. Есть ли возможность законным путем с них выбить оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. обязаны оплачивать члены ГК в соответствии с Уставом гаражного кооператива. Если гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива то в этом случае, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности).

27.07.2018, 10:39

1. собственник купил гараж, который является частью гаражного кооператива. Хотя, да, новый собственник заявления не писал.

2. кооператив несет все общие расходы (свет, налоги...)

3. неплательщик взносов отдельно не оплачивает налоги, т.к. и налог приходит общий, один

В этом и цель как заставить неплательщика оплачивать взносы.

27.07.2018, 10:47

Если собственник не оплачивает за свет Вы можете установить счетчики и взыскивать согласно потребленной электроэнергии. Тоже самой касается и налогов. Можете обратиться с иском в суд о взыскании данных платежей.

27.07.2018, 10:55