Легальность ареста участника ДТП из другой страны без уведомления владельца ТС
Из вашего вопроса не ясно, по какой причине вы опасаетесь ареста данного автомобиля. Это:
- из-за ДТП?
- из-за таможенных вопросов
- обращение взыскания по долгам
- числиться в угоне
или еще какие то причины?
ДТП после которого заявлен моральный ущерб.
По ходатайству истца, суд вправе применить обеспечительные меры в отношении имущества ответчика. Это относится и к требованиям о возмещении морального вреда.
Из вашего сообщения следует, что за рулем был один, а собственник у машины другой.
Вред возмещать должен не собственник, а тот кто был за рулем и является участником ДТП.
Обеспечительные меры применяются именно к имуществу ответчика, т.е к водителю.
Исключение - если водитель работал на машине работодателя как наемный работник. Вот если собственник машины есть работодатель - то обеспечительные меры к нему могут быть применены.