Пермь, 27.07.2018, 11:33

Преобразование долевой собственности в единоличную - как оформить переоформление земельных участков с согласованием 5 участков на одного собственника и 5 участков на другого

Вопрос №14432607 из г. Пермь
опубликован 27.07.2018, 11:33
Как лучше переоформить несколько земельных участков из долей собственности в единоличную. Есть 10 участков в долевой собственности по 1/2 доле у каждого. Собственники решили между собой прекратить долевую собственность без выдела в натуре свои доли. Т.е 5 участков оформить на одного собственника и 5 участков на второго. Какое нужно составить соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купля-продажа долей у друг друга? Другого способа нет? Услуги нотариуса больше будут стоить чем сами участки. Спасибо за ответ.

27.07.2018, 11:52

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Все сделки с долями нужно оформлять у нотариуса.

Можете оформить договоры дарения.

С уважением, Матросова Т.А.

27.07.2018, 12:00

К основаниям приобретения земельных участков в собственность, согласно Гражданскому кодексу РФ, относятся:

1) приобретение в собственность на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка (ст. 218);

2) приобретение в собственность в порядке наследования, а также в результате правопреемства при реорганизации юридического лица (п. 2 ст. 218);

3) приобретение в собственность в порядке приватизации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 217);

4) по иным основаниям (п. 3 ст. 218), например, в силу приобретательной давности.

В вашем случае действительно иного способа, кроме как оформить договор купли-продажи, мены либо дарения нет.

27.07.2018, 12:13

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы можете оформить договор купли-продажи.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению договора купли-продажи, документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.

Вы можете написать в личные сообщения.

С уважением, Матросова Т.А.

27.07.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Купля-продажа долей у друг друга? Другого способа нет? Услуги нотариуса больше будут стоить чем сами участки. Спасибо за ответ.

27.07.2018, 11:52

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Все сделки с долями нужно оформлять у нотариуса.

Можете оформить договоры дарения.

С уважением, Матросова Т.А.

27.07.2018, 12:00

К основаниям приобретения земельных участков в собственность, согласно Гражданскому кодексу РФ, относятся:

1) приобретение в собственность на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка (ст. 218);

2) приобретение в собственность в порядке наследования, а также в результате правопреемства при реорганизации юридического лица (п. 2 ст. 218);

3) приобретение в собственность в порядке приватизации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 217);

4) по иным основаниям (п. 3 ст. 218), например, в силу приобретательной давности.

В вашем случае действительно иного способа, кроме как оформить договор купли-продажи, мены либо дарения нет.

27.07.2018, 12:13