Астрахань, 27.07.2018, 11:47

Прошло 12 лет - почему моя судимость не была погашена?

Вопрос №14432659 из г. Астрахань
опубликован 27.07.2018, 11:47
Вопрос такой, был осужден по статье 272 ч 1. в 2009 году, приговор 160 часов обязательных работ, отбыл наказание буквально следующие 3-4 месяца. По закону моя судимость должна быть погашена и анулирована спустя год. Но при запросе в МВД за выдачей справки о наличии судимости, в справке информация о наличии (в том числе имевшейся ранее) судимости есть, но нет информации о ее погашении. Получается что по факту судимость не снимается? Может кто-то разъяснит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судимость погашена, это происходит автоматически спустя год после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы. А вот сведения о судимости остаются в базе МВД навсегда (как минимум, до Вашего 80-летия).

27.07.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Информация о наличии судимости за Вами будет всегда. "Убрать" это не получится. Судимость погашена, но в справке отображаются все имеющиеся ранее судимости.

27.07.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваша судимость уже погашена. Это легко посчитать по правилам ст.86 УК РФ. Юридически Вы считаетесь не судимы, но сведения о Вашей судимости все же будут указаны в справке и от этого никуда не деться.

27.07.2018, 12:11

Да, в справке по данным базы МВД будет указано, что Вы были ранее судимы. Эти данные не удаляются. Если Вам предложат удалить эту запись за определённую сумму, то перед Вами мошенники.

27.07.2018, 12:11

Здравствуйте, именно так. Возможности удалить сведения на настоящее время не имеется. Придется учитывать при выборе организации для трудоустройства.

27.07.2018, 12:14

Получается, что при требовании по месту работы справки о наличии или отсутствии судимости, работодатель получает справку, где указано что был судим ранее.

27.07.2018, 12:06