Москва, 21.03.2021, 16:47

Как получить гражданство РФ после отбытия срока за особо тяжкое преступление?

Вопрос №18330141 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 16:47
У меня была судимость по особо тяжкой статье в конце 2003 года, после чего был осужден в Москве и отправлен в колонию для отбывания, после экстрадирован на Украину для дальнейшего отбывания по месту прописки, срок давно отбыл в прошлом году был отказ в получении гражданства рф по причине непогашеной судимости, с юристом посчитали что судимость автоматически должна быть погашена в январе этого года, в феврале я подал запрос в мвд на получение справки о наличии судимости через мфц, в спраке информация только о начале судимости и все! Мне нужна корректировка базы в мвд на Петровка 38? Или мне обращаться в суд? или есть еще варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не выдаст вам справку без этой записи. Она теперь будет всегда и это касается и граждан России в том числе.

Вы можете подать на гражданство и обжаловать отказ в его предоставлении, если он будет. "Посчитавший " юрист не мог не знать. Что сведения не исключаются и даже по суду.

21.03.2021, 22:41

В Требовании-159 и справках о судимости поступающих с данными ИЦ о судимости имеются данные о дате возбуждении уголовного дела, статье УК по которой возбуждено уголовное дело, о принятом судом решении по какой статье человек осужден, какое назначено наказание. О дате погашении судимости информация в этих документах не отражается. Судимость погашается автоматически согласно УК РФ. И от чьих либо действий или мнения не зависит.

Человек который знакомиться с вашими документами исходя из норм уголовного законодательства сам определяет погашена или не погашена судимость. Благо у нас везде есть интернет, "Консультант плюс", "Гарант" и любая информация включая юридическая всегда под рукой и можно сразу проверить сроки погашения если человек хоть немного разбирается в интернете.

21.03.2021, 17:24

Могу я получить справку о несудимости, если надо, и повторно подать на гражданство РФ?

21.03.2021, 22:38

Мне нужна в таком случае корректировка базы в ГУ МВД?

21.03.2021, 22:41

Вы внимательно прочитайте, что вам написали.

Вы видимо один из всех иностранцев, для которого ЛИЧНО сделают корректировку, для граждан РФ нет, а вам обязательно.

21.03.2021, 22:43