Ответчик должен обратиться в администрацию района и попросить предоставить ему копию искового заявления и приложенных к нему документов.
Если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление. О копия для ответчика прикладывается к нему, а уже суд высылает документы ответчика. В этом отличие от арбитражного процесса.
Истец Ответчику и не должен ничего высылать. СОЮ при получении иска самостоятельно высылают весь комплект документов Ответчику. Но может конечно и не выслать или выслать не на тот адрес, или почта не принесла извещение Ответчику, или Ответчик сам потерял извещение. Бывает разное - но факт, что Ответчик не получил комплект документов. Тогда Ответчик сам идет в суд и получает весь комплект.