Ущемление прав потребителя - возможность подачи судебного иска при отказе банка в выплате страхового возмещения по кредиту

Брал кредит в ВТБ банке со страховкой, в сентябре прошлого года был сокращён по причине ликвидации юридического лица, встал на биржу труда и дальше получал пособие и погашал кредит, и даже не знал что по этому кредиту наступил страховой случай, потому что в банке толом про них и не рассказывали, в июне месяце подсказали люди, что это страховой случай и я со всеми документами пошел в банк, все приняли но уже прошел месяц и все тянут. Ориентируясь на то что надо было уведомить и предоставить документы сразу. Можно ли подать в суд если будет отказ от выплаты?
Лучший ответ

Можно, но перспективы сомнительны. Тот факт, что Вы не прочли договор страхования, явно не будет учтен как уважительная причина пропуска срока обращения.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Артур, конечно, сначала надо прочитать Ваши документы и понять какой предусмотрен порядок в этом случае. Но, думаю, что основания для обжалования отказа банка в суде будут. Надеюсь, что до этого не дойдет и банк сам примет правильное решение, которое Вас устроит.

Если нет, то можете обратиться ко мне, я подскажу что и как делать дальше.

Да, конечно можно будет обжаловать действия страховой компании.

В данном случае имеет место претензионный порядок, то есть в случае получения отказа в выплате вы должны обратиться с претензией, установив в ней срок для выплаты денежных средств (допустим 10 дней); Претензию направляете заказным письмом с описью вложения и отсчитываете 10 дней с момента получения письма.

В случае, если претензия будет оставлена без ответа, либо в ее удовлетворении будет отказано, нужно будет обратиться в суд по месту жительства.