Какое влияние может иметь смерть заемщика на выплату кредита со страховкой при отсутствии наследства?

Вопрос №13464786 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2017, 11:59

Здравствуйте, бабушка брала кредит в банке в июле месяце этого года, кредит был оформлен вместе со страховкой, без поручителей, в ноябре бабушка умерла, я связалась со страховой компанией, мне сказала предоставить документы о смерти (св-во и справка) в банк, для последующего рассмотрения, могут ли признать смерть не страховым случаем и возложить обязанности по выплате кредита на дочь? У бабушки недвижимости и прочего в собственности не было, в наследство соответственно никто вступать не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть условия договора страхования.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

15.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Если в наследство никто вступать не будет то банку предъявить претензии будет некому потому что только Наследники наследуют долги наследодателя что касается страхового случая то вам нужно посмотреть договор страхования если Смерть это страховой случай то конечно же банк выплатит деньги.

15.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Еще вопрос, а если у бабушки и у дочери один адрес прописки, на сколько законно, если банк по телефону будет пытаться возложить кредит на дочь (номер телефона дочери наверняка есть в базе банков)

15.11.2017, 12:06

По телефону он может только дырку от бублика.

Нужно видеть условия договора страхования.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

15.11.2017, 12:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских