Где вязять квитанцию об оплате за первичную государственную регистрацию ООО?
Здравствуйте, Наталья!
Для оплаты государственной пошлины, предусмотренной законодательством за регистрацию ООО Вам необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка России, принимающее платежи от физических лиц. Вы заполняете квитанцию с указанием реквизитов Управления Федерального казначейства (реквизиты можно взять в ИМНС по месту регистрации либо в самом отделении сбербанка). Вносите 2 000 рублей и получаете квитанцию с отметкой банка, которую потом и прилагаете к учредительным документам и заявлению о регистрации.
Учредительные документы общества изменяются в соответствии с нормами закона и положениями самих учредительных документов. Изменения вносятся по решению высшего органа управления обществом (собрание учредителей). Изменения, принятые общим собранием, регистрируются тем же органом и в том же порядке, что и само общество. Никаких ограничений на то, как часто вносятся изменения в учредительные документы, в законодательстве не установлено. Что является критерием для внесения изменений и их последующей регистрации, решать собранию учредителей. Однако, как правило, таковыми могут быть: изменение юридического или фактического адреса, наименования ООО, состав учредителей, изменения долей в уставном капитале, изменение размера уставного капитала, полномочия исполнительного органа, порядок вступления в общество и пр.
ООО (общество с ограниченной ответственностью) потому так и называется, что его участники (учредители) несут ответственность по долгам предприятия в зависимости от их вкладов в уставный капитал. Таким образом, количество участников может быть, к примеру 10 человек. Минимальный размер уставного капитала - 10 000 рублей, но это не значит, что каждый вносит ровно по одной тысяче - один, например, может внести 9 тысяч, а остальные пять человек - по 556 рублей каждый. Отвечать участники, как я сказал, будут соразмерно внесенной доле в уставном капитале.
При первичной регистрации нотариально заверяется только подпись заявителя, одновременно являющегося учредителем ООО. При этом законодательством не запрещается обращение в органы налоговой инспекции с заявлением о регистрации через представителя, действующего на основании доверенности, выданной по решению учредителей. На самих учредительных документах (Устав, учредительный договор, протокол собрания учредителей или решение о создании) подписи учредителей не заверяются.
Удачи Вам!