Вопрос - Какое право имеет бухгалтер на удержание средств из зарплаты при смене фамилии без нового исполнительного листа?
Исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено, но ни в 40, ни в 43 статьях Закона об исполнительном производстве нет такого основания для приостановления или прекращения производства, как смена фамилии. А для бухгалтера важна не фамилия должника, а его идентификационный номер (ИНН).
Может. Смена фамилии не освобождает субъекта от исполнения возложенных на него обязательств. До получения определения суда или нового исполнительного листа бухгалтерии достаточно документа, подтверждающего смену фамилии.