Возможно ли потребовать оплаты за пользование земельным участком и содержание доли дома от бывшей супруги после развода?
Можете по суду выделить свою долю внатуре дома и продать вместе с участком
Можете определить порядок пользования земельным участком и домом и не платить за часть принадлежащей супруги и взыскать за пользование землёй
Можете по суду взыскать половину стоимости расходов на содержание дома
Все вышеописанные действия можно осуществить в судебном порядке, путем обращения с определённым иском, ссылаться надо на те нормы закона исходя из исковых требований выбранных вами!
Уважаемый Борис, вы можете потребовать от вашей бывшей супруги возмещения расходов: 1/2 коммунальных платежей, 1/2 суммы налога (если вы его платите) с момента вступления в законную силу решения суда о разделе имущества (ч. 1ст. 153, ч.3 ст.30 ЖК РФ), относительно 1/2 земельного участка, вы можете письменно потребовать освободить его для использования вами или предложить заключить договор аренды вашей доли участка по согласованной сторонами цене.
Так и сделаю.