Уфа, 27.07.2018, 16:39

Плата НДФЛ по исполнительному листу - обязанность после получения неустойки

Вопрос №14433536 из г. Уфа
опубликован 27.07.2018, 16:39
Получил по исполнительному листу неустойку в соответствии с законом о защите прав потребителей. Ндфл ответчик не удержал и подал в установленном порядке справку 2-НДФЛ о невозможности с меня удержать налог. Должен ли я в соответствии с п.72. ст.217 Налогового кодекса платить НДФЛ с указанной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, ндфл платить надо. Поскольку такая выплата приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.

(Письмо Минфина России от 28.10.2015 № 03-04-07/62079)

27.07.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
В ответе юриста не учтены изменения в ст.217 нк рф в виде дополнения п.72 в декабре 2017 года. Юрист не вник в суть вопроса. Точнее его не полностью прочитал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Неустойка получена в июне 2017 года.

27.07.2018, 17:21

Физические лица, получившие доход, определяемый ст. 228 НК РФ, обязаны отчитаться по прошествии налогового периода по НДФЛ, которым считается предыдущий календарный год. Декларация 3-НДФЛ предоставляется ими до 30 апреля. Погасить налоговые обязательства нужно не позднее 15 июля.

27.07.2018, 17:28