Возможность взыскания неустойки, судебных расходов и штрафа при погашении основного долга перед вынесением решения суда
Я подала в суд иск о защите прав потребителей. До вынесения решения суда ответчик погасил сумму основного долга. Могу ли я взыскать с ответчика неустойку, судебные расходы и штраф за несоблюдение в досудебном порядке удовлетворения требований потребителя.
Добрый вечер, Ольга!
Согласно п. 15 "Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018):
Исполнение ответчиком денежного обязательства после подачи иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа.
Вышеуказанное правило применяется, если истец до вынесения решения не заявил об отказе от иска.
Здравствуйте, имеете полное право.
Здравствуйте, Ольга.
Да, Вы можете взыскать все перечисленное, при условии, что Вы до обращения в суд направляли ответчику претензию с соответствующими требованиями и ответчик их до обращения в суд не удовлетворил.