Последствия купли-продажи квартиры с завещанием на двух внуков - сила завещания и способность оспорить сделку

Бабушка собственица квартиры, ранее составила завещание на эту квартиру на 2-х внуков, но сейчас один из внуков постоянно проживает там (но не прописан), и теперь хотел бы заключить договор купли-продажи с пожизненным проживанием бабушки. Вопрос:

1)Теряет ли завещание силу после купли-продажи само или требуется его отозвать?

2)Как сделать так чтобы куплю-продажу нельзя было оспорить?

Спасибо.

Лучший ответ

1. если бабушка джо своей смерти распорядиться квартирой, то по завещанию эта квартира переходить не будет. Отменять завещание не требуется.

2. Запретить кому-то оспорить сделку нельзя. Но оспорить продажу сложно. Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным 10 лет. Но думаю в вашем случае только об оспоримых можно говорить - см. ГК РФ - недействительность сделок.

Спасибо за ответ

1. Завещание можно и не отменять. Если на момент смерти бабушки квартира не будет ей принадлежать (поскольку будет продана и у квартиры будет иной собственник), то квартира и не войдет в наследственную массу. Можно и отменить. Это - как бабушке удобнее.

2. Сделки по купле-продаже с пожизненным содержанием - достаточно легко оспоримы, т.к. Вы в договоре укажете какую сумму должны передавать на содержание бабушки каждый месяц, будете передавать, стесняясь брать с нее расписку, а за полгода-год до ее смерти ее увезут иные родственники и обратятся от ее имени в суд о расторжении договора в связи с невыполнением Вами условий по содержанию. А Вы не сможете документально доказать, что платили ей средства. Я не говорю, что Ваши родственники плохие - но подобное случается часто. Рената - одна из спмых оспориваемых и расторгаемых сделок. Уж если гарантироватьсобственность, то путем купли-продажи или дарения.

Кроме того, по последним разъяснениям МНС, получатель ренты, т.е. бабушка, должна будет ежегодно сдавать декларацию о доходах в виде ренты и уплачивать на них налог.

Спасибо за ответ.

Если бабушки при жизни оформит квартиру на другое лицо, наследование квартиры просто не будет иметь места, поскольку квартиры выйдет из состава собственности бабушки. С уважением,