Противоречия в надписях на памятных архитектурных комплексах - существует ли правовая возможность для свободного нанесения информации?

Вопрос №14434238 из г. Брянск
опубликован 27.07.2018, 21:57
В нашем городе в,,Сквере Аллея славы,, на информационных табличках к памятным доскам с фамилиями граждан нанесена надпись: ,, …награждённые ВЫСШИМИ правительственными наградами. .." Но, ни в Советском Союзе, ни ныне в Российской Федерации, нет определения, положения, что такое ВЫСШИЕ правительственные награды. Были государственные, ведомственные и общественные награды. Сейчас утверждены дополнительно, просто, правительственные награды и награды аппарата правительства. Граждан, награждённых правительственными наградами в нашем муниципальном образовании пока нет. Также, на другой информационной табличке, есть надпись: ,,ВЕТЕРАНЫ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ…" Кто такие,, ВЕТЕРАНЫ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ" нам непонятно. Сколько необходимо прослужить в ВС, на каких должностях, в каких званиях, какие иметь заслуги для получения такого звания неизвестно. Вот,,Ветераны военной службы,, - с ними всё ясно! Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения возможно ли такое свободное, ,,фривольное,, нанесение надписей на памятных архитектурных комплексах, сооружениях, которые идут вразрез с общепринятыми, утверждёнными в государстве определениями и понятиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай Юрьевич! О ветеранах военной службы нам всем всё давно известно. Мы спрашиваем: ,,Кто такие ветераны Вооружённых Сил? Возможно ли на Аллее Славы на информационных досках-табличках написание неизвестного такого статуса военных?,, Также просим высказать своё юридическое мнение о возможности нанесения, на этой же Аллее Славы, информации о награждении граждан несуществующими ВЫСШИМИ правительственными наградами. Тем более, что ни в нашем городе, ни в районе нет ни одного человека, награждённого, вообще, правительственными наградами.

01.08.2018, 10:34

Здравствуйте, вот ветераны вооруженных сил и есть ветераны военной службы, это одно и то же. Так же и с наградами, видимо имелись в виду Государственные награды, а по поводу безграмотного составления проекта аллеи славы, вопросы надо задавать тем, кто утверждал проект, те. администрации муниципалитета.

01.08.2018, 10:46

Здравствуйте! Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
Есть термин Государственные награды РФ. К государственным наградам Российской Федерации относятся следующие: знаки особого отличия; знаки отличия; ордена; медали; высшие и почетные звания.

27.07.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Юрист не понял суть, содержание, моего вопроса. Кто такие ,,
ветераны военной службы,, - всем известно. Кто такие ,,ветераны Вооружённых Сил,,? Моно ли на Аллее Славы употреблять такое выражение? Что за ,,ВЫСШИЕ,
, правительственные награды? Возможно ли и это выражение написать на Аллее Славы? Я ответа от юриста не получил!

Уважаемый Николай Юрьевич! О ветеранах военной службы нам всем всё давно известно. Мы спрашиваем: ,,Кто такие ветераны Вооружённых Сил? Возможно ли на Аллее Славы на информационных досках-табличках написание неизвестного такого статуса военных?,, Также просим высказать своё юридическое мнение о возможности нанесения, на этой же Аллее Славы, информации о награждении граждан несуществующими ВЫСШИМИ правительственными наградами. Тем более, что ни в нашем городе, ни в районе нет ни одного человека, награждённого, вообще, правительственными наградами.

01.08.2018, 10:34

Здравствуйте, вот ветераны вооруженных сил и есть ветераны военной службы, это одно и то же. Так же и с наградами, видимо имелись в виду Государственные награды, а по поводу безграмотного составления проекта аллеи славы, вопросы надо задавать тем, кто утверждал проект, те. администрации муниципалитета.

01.08.2018, 10:46