Как разделить дом для 5 дольщиков на 2 отдельные квартиры с общим адресом?

Вопрос №14434252 из г. Сокольское
опубликован 05.08.2018, 09:33

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ) с исковым заявлением о выделении долей в натуре (ст.252 ГК РФ). Т.к. есть отдельные входы, если есть отдельные сан. узлы, места общего пользования, то проблем быть не должно. На основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) должны зарегистрировать право на 2 объекта недвижимого имущества: вместо дома на 2 квартиры.

05.08.2018, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Добрый день.

Сможете разделить только в судебном порядке, как отдельные субъекты права, если будут позволять условия (водоотведение, отдельный вход и т.д.)Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

05.08.2018, 09:40

Мне нужно согласие других дольщиков? Спасибою.

05.08.2018, 09:43

Да, конечно, Вам нужно получить согласие остальных сособственников, в установленном законом порядке. Так, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - ЖК РФ.

05.08.2018, 09:44